ट्रेनिंग

Training

जवानों का दैनिक कार्यक्रम

  • 05.45 बजे ग्राउन्ड पर सभी जवान फालीन होते है ।
  • 05.50 बजे लीडरों द्वारा जवानो की रिपोर्ट ली जाती है।
  • 05.50 बजे हवलदार मेजर द्वारा रिपोर्ट ली जाकर सूबेदार मेजर को दी जाती है सूबेदार मेजर द्वारा 05.52तक सी.डी.आई सर को रिपोर्ट दी जाती है,
  • 05.55 आउटडोर डीएसपी सर को रिपोर्ट होती है।
  • 05.55 से 05.58तक डीएसपी सर द्वारा बीमार जवानो से स्वास्थ की जानकारी ली जाती है। 06.00 बजे मार्चअप होता है।
  • 06.00से 6.40 तक जवानों को रनिगपी.टीयूएसी एवं शरीर की वर्जिस करायी जाती है।

      

नोटप्रतिदिन 6 टोलियां क्रमानुशार आब्सटीकल के लिए आब्सटीकलग्राउंड में जाती हैं।

  •  06.40 से 06.50 बजे तक ब्रेक ।
  •  06.50 बजे से 07.30 परेड कराई जाती है।
  •  07.30 से 08.50तक नाश्ता दिया जाता है।
  •  08.55 बजे पुनः पीटीएस में फालीन होकरइंडोर क्लास के लिए ।
  •  09.00 बजे से 12.45 तक इनडोर क्‍लाश लगाई जाती करायी जाती है।
  •  12.45 से 01.45 तक खाना दिया जाता है ।
  •  01.45 से 02.40 बजे तक ब्रेक दिया जाता है ।
  •  02.45 बजे ग्राउण्ड पर फॉलिन किया जा‍ता है ।
  •  02.50 पर लीडरों द्वारा जवानों की रिपोर्ट ली जाती है ।
  •  02.52 पर हवलदार मेजर द्वारा रिपोर्ट सूबेूदार मेजर को दी जा‍ती है 
  •  03.00 बजे सी डी आई सर को रिपोर्ट देने के बाद मार्चअप होता है 

 

       

       नोटप्रतिदिन 6 टोलियां क्रमानुशार कम्प्यूटर क्‍लाश के लिए कम्प्यूटर लैब में जाती हैं।

  •  03.00 से 03.40 तक ड्रिल कराई जाती है ।
  •  03.40 से 03.45 बजे तक ब्रेक दिया जाता है ।
  •  03.45 से 04.25 तक वेपन की जानकारी दी जाती है ।
  •  04.25 से 04.30 बजे तक परेड ग्राउण्‍उ से छोड़ा जाता है।
  •  04.30 बजे से 05.10 तक फील्ड क्राफ्ट एंव अन्य गतिविधियो की जानकारी दी जाती है ।
  •  05.10 से 05.20 बजे तक ब्रेक
  •  05.20 से 6.20 बजे तक जिम एंव खेल
  •  06.20 से 7.00 बजे ब्रेक
  •  07.00 बजेरात्रि गणना
  •  07.30 से 08.30 बजे तक भोजन 
  •  08.30 से 10 .00 बजे तक पढ़ाई हेतु
  •  10.00 बजे रात्रि विश्राम 

 

परेड के अतिरिक्त अन्यगतिविधि जैसे फायरिंग  सेम्यूलेटरड्राइविंग सेम्यूलेटर से इनडोर ड्राइविंग की जानकारी दी जाती है और प्रेक्टीकल हेतु नव आरक्षकों को ग्राउण में भेजा जाता है साथ ही  नव आरक्षकों को आरटीओ से संपर्क कर उनका ड्राइविंग लाइसेंस भी पुलिस प्रशिक्षण विद्यालय में बनवाया जाता है ।
                        
नवआरक्षकों के मनोरंजन के लिये समय-समय पर पुलिस अधीक्षक के आदेशानुसार खेलएवं सांस्कृतिक प्रोग्राम भी संचालित किये जाते है ।

नोट:- पुलिस मुख्यालय के आदेशानुसार ऋतु को ध्यान में रखते हुए समय परेड के समय में एवं ड्रेस कोड में भी परिवर्तन किया जाता है ।

 

      प्रशिक्षण पाठ्यक्रम

  •   नवआरक्षक बुनियादी प्रशिक्षण कुल 09 माह का होता है । इसमें 4-4 माह के दो सेमेस्टर होते हैंशेष समय परीक्षाओं के लिये है। दोनों सेमेस्टर में पृथक पृथक पास होना अनिवार्य है ।
  •  उपरोक्तानुसार संपूर्ण 09 माह के प्रशिक्षण सत्र में चैथे माह के अंतिम सप्ताह में प्रथम सेमेस्टर तथा 9वें माह के प्रथम सप्ताह में द्वितीय सेमेस्टर की परीक्षायें होंगी । इस प्रकार कुल दो बार परीक्षायें होंगी। दोनों सेमेस्टर में आउटडोर की परीक्षा भी होगी ।
  •  आंतरिक परीक्षा के प्रश्नपत्र पुलिस मुख्यालय से प्रदाय किये जाते हैं । उत्तर पुस्तिकाओं की कोडिंग के उपरांत जांचजाती हैऔर नंबर देने के उपरांत डीकोडिंग की जाती है ।
  •  सभी परीक्षाओं में पास होने के लिये अलग अलग विषय में 50 प्रतिशत अंक लाना होगा । प्रत्येक विषय में पास होना आवश्यक है । एससीएसटी के सदस्यों को 45 प्रतिशत अंक अनिवार्य होंगे । किंतु बाह्य परीक्षा में अंकों की छूट नहीं होगी । पूरक परीक्षा पुमु द्वारा निर्धारित कार्यक्रम अनुसार ही होगी ।
  •  उत्तरपुस्तिकाओं की रीटोटलिंग आवेदन देने पर की जा सकेगी । रीचेकिंग का कोई प्रावधान नहीं है।